От температуры ребенку 6 лет что лучше. Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей. Жаропонижающие препараты: Парацетамол

В норме жаропонижающие для новорожденных назначаются педиатрами, независимо от природы патологического или физиологического состояния. Но случается, что помощь необходимо оказать срочно, поэтому родители должны знать, какие средства и в какой форме можно использовать при экстренной ситуации, как их правильно давать, чем они отличаются друг от друга.

По большей части действие профильных препаратов направлено именно на устранение признаков лихорадки у детей, но некоторые из них обладают и дополнительными свойствами. Категорически запрещено самостоятельно принимать решение о лечении малыша в возрасте до года, даже если температура у него уже поднималась, и родители помнят, что ему прописывал врач.

Препараты, разрешенные и запрещенные в младенческом возрасте

Современные жаропонижающие для новорожденных чаще всего относятся к одной из следующих больших групп по типу активного вещества:

  1. Продукты на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Выпускаются в виде суспензий, ректальных свечей и таблеток. Запрещены только для грудничков первого месяца жизни. Противопоказаны для детей с сахарным диабетом, вирусным гепатитом, заболеваниями печени и почек, повышенной чувствительностью к основному компоненту.
  2. Составы на основе ибупрофена (Ибуфен, Ибупрофен, Нурофен). Имеют те же формы выпуска, но их можно использовать только с третьего месяца жизни ребенка. Запрещены к использованию при астме, почечной и печеночной недостаточности, снижении слуха, гастрите, язвенной болезни, заболеваниях крови.
  3. Комбинированные средства, в составе которых есть, как парацетамол, так и ибупрофен (Ибуклин Юниор). Таблетки, на которые можно переходить, когда ребенку исполнится 3 года. Противопоказания те же, что и у монокомпонентных препаратов.

Совет: Категорически запрещено отходить от рекомендаций по возрастным группам, характерных для указанных активных веществ, даже если на упаковке продукта и в инструкции значится что-то другое. Действие перечисленных компонентов отличается особой спецификой и может нанести непоправимый ущерб развивающемуся организму, спровоцировать ряд побочных эффектов.

Помимо этого, существует отдельная группа медикаментов для детей – гомеопатической природы (Вибуркол). Выпускаются в виде свечей от температуры для новорожденных, не имеют возрастных ограничений и противопоказаний. Запрещены к использованию только при индивидуальной непереносимости, которая даже у грудничков встречается крайне редко.

В педиатрии запрещено использовать жаропонижающие средства, привычные для взрослых:

  • Анальгин. Вызывает множество побочных эффектов (головокружение, анемия, тошнота). Особую опасность несет длительное применение состава. Реакция грудничков и даже ребят старше года может быть самой неожиданной, вплоть до анафилактического шока.
  • Аспирин. Категорически запрещен для детей младше 12 лет в любом виде и форме. Это обусловлено слишком высокими рисками осложнений. Например, при лихорадке на фоне ветрянки велика вероятность развития смертельно опасных патологий.

При выборе оптимального средства, необходимо учитывать не только его статистические показатели, но и индивидуальные особенности детского организма, степень тяжести состояния. По этой причине лучше сначала показаться врачу и сделать анализы, который позволят подобрать подходящий препарат.

Обзорные характеристики популярных детских средств

Чтобы определиться с надежным и безопасным жаропонижающим для новорожденного или подобрать эффективное средство ребенку чуть старше года, необходимо разобраться в особенностях существующих продуктов:

  • Составы с парацетамолом. Применяются на фоне лихорадки, вызванной вирусными и бактериальными инфекциями, прорезыванием зубов, воспалительными процессами (например, отитом). Считаются одними из самых безопасных средств для лечения маленьких детей, особенно в возрасте до года. Нередко используются в качестве индикатора, позволяющего быстро диагностировать природу и тяжесть заболевания. Так, при ОРВИ средства дают быстрый и выраженный эффект, а при гриппе, бактериальных и грибковых инфекциях его действие смазано и держится недолго.
  • Составы с ибупрофеном. Не только снимают жар, но и активно борются с воспалительными процессами, приглушают выраженность болевого синдрома. Чаще всего их применяют в тех случаях, когда парацетамол не справляется с лихорадкой или необходим комплексный подход к лечению некоторых состояний у детей. В случае с малышами до года целесообразно комбинировать средства с аналогами на основе парацетамола. В этом случае ибупрофены дают грудничку на ночь, а парацетамолы используют днем. Между приемами указанных медикаментов должно пройти не менее 6 часов!
  • Вибуркол. Нередко применяется мамами в комплексном лечении осложненного температурой прорезывания зубов, при ОРВИ, коликах, перевозбуждении малыша. Свечи снимают температуру, устраняют спазм и воспаление, приглушают боль.

У каждого из перечисленных продуктов есть свои специфические свойства и качества, о которых не всегда пишут в инструкциях (или используют для этого язык, понятный только медицинским работникам). Поэтому, несмотря на то, что средства можно без рецепта приобрести в аптеке, делать это нужно только с разрешения врача.

Спазмолитики, как средство от «белой» лихорадки

Случается, что жаропонижающие средства не дают желаемого эффекта даже при их правильном использовании и комбинировании между собой. Причина может заключаться в спазме сосудов, из-за которого организм ребенка (особенно в возрасте до года) не может избавиться от жара. Это состояние носит название «белой» лихорадки и требует применения спазмолитиков.

Опасное явление у детей характеризуется следующими симптомами:

  • Очень бледная, почти .
  • Синюшность губ и ногтевых пластин.
  • Холод в верхних и нижних конечностях.
  • Температура выше 39ºС и ничем не сбивается.
  • Если температуру удается сбить, то эффект очень короткий, после чего показатель опять стремительно растет.
  • Сильный озноб может сопровождаться судорогами и бредом.

Такие средства, как Папаверин и Но-Шпа способствуют устранению спазма сосудов и быстрому снижению температуры. Учитывая сложность состояния, подобные манипуляции можно доверить только врачу. Родителям к приезду специалиста стоит по возможности уточнить вес ребенка, который понадобится для расчета точной дозы средств.

Выбирая состав медикамента, нельзя забывать и о его форме. При лечении малышей целесообразно использовать свечи и суспензии. Первые лучше всего ставить на ночь, можно даже во сне. Они отличаются повышенной продолжительностью действия и очень редко вызывают аллергию. Вторые обладают быстротой действия и незаменимы при стремительном повышении температуры. Правда, в них добавляют подсластители и красители, которые нередко провоцируют у малышей аллергию.

Все жаропонижающие препараты хранятся в темном и прохладном месте, в зависимости от формы изделия оно должно быть либо тщательно закрыто (суспензия), либо нужно следить за герметичностью упаковки (свечи). Если у грудничка отмечается бурная реакция на повышение температуры (судороги, рвота), то терапию нужно начинать как можно раньше.

Каждая мать рано или поздно сталкивается с высокой температурой у грудничка. Первый раз жаропонижающие средства для детей нужны после вакцинации АКДС. Эта прививка тяжело переносится организмом крохи, после нее нередко возникает температура. Мало выбрать самое эффективное средство от жара, важно применить его в правильный момент.

Перед тем как давать ребенку препараты от высокой температуры, ознакомьтесь с медицинской классификацией этого симптома.

  1. К субфебрильной относятся показатели от 37 до 38 градусов, которые являются сигналом о проникновении бактерий или вирусов в организм. Это повышение означает, что иммунитет начал работать против чужеродных агентов. Врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие препараты при таких показателях.
  2. Если температура от 38 до 39 градусов, то жар называют фебрильным. При нем нужно тщательно контролировать состояние ребенка. Можно потянуть время, не давать препараты, если он бодр, но при жалобах на головную боль, капризах и других тревожных симптомах, дайте крохе лекарство незамедлительно.
  3. Температуру от 39 до 41 градуса называют пиретической: ее нужно сбивать как можно быстрее, иначе могут возникнуть тяжелые осложнения, судороги. Чаще всего под удар попадает центральная нервная система, развиваются ее патологии.
  4. При гиперпиретическом жаре выше 41 градуса заниматься самолечением категорически запрещается, нужно срочно вызвать скорую, так как существует угроза жизни и здоровью крохи.

Таким образом, повышение температуры тела до 38.5 градусов – не повод начинать прием лекарств. Можно обойтись теплым питьем, постельным режимом и другими мероприятиями. Педиатры считают, что фармакологические средства можно начинать применять при субфебрильных показателях, если малыш плохо себя чувствует. Также нужно ориентироваться на возраст крохи, наличие у него сопутствующих патологий.

Какой бывает лихорадка?

При гипертермии начинается лихорадка, которая бывает двух видов.

  1. Розовая. Характеризуется благоприятным течением. Считается, что она является следствием адекватной реакции организма на возбудитель недуга. Кожа становится ярко-розового оттенка, немного влажная и теплая на ощупь. Сбивать жар нужно при показателях температуры от 39 градусов. До этого момента используйте другие приемы: организуйте в комнате прохладу – около 19 градусов, оботрите малыша влажным полотенцем, давайте обильное питье.
  2. У бледной лихорадки прогноз по течению неблагоприятен. При ней лицо малютки бледное, наблюдается озноб, ноги и ладони остаются ледяными. Это связано с тем, что повышенная теплопродукция сочетается со сбоями периферического кровообращения. Укутайте кроху теплым одеялом, оденьте в мягкую фланелевую пижаму, дайте лекарства, выписанные врачом: антипирены, антигистаминные, сосудорасширяющие.

Медики допускают лечение дома розовой формы, а при бледной рекомендуют стационарную терапию. У вас есть право отказаться от госпитализации, но это рискованно. Подписывая такую бумагу, вы берете на себя всю ответственность за последствия.

Если лихорадка у малыша бледная, то прием лекарств можно начинать при температуре от 38 градусов, особенно если появились дополнительные симптомы в виде головной боли или ломоты мышц.

Когда без лекарств не обойтись?

Жаропонижающие средства детям при высокой температуре назначают исходя из возраста, массы и состояния здоровья:

  • при судорогах у детей любого возраста нужно давать антипиретики при показаниях градусника более 37.5;
  • у младенцев до 3 месяцев – от 38 градусов;
  • у малышей старше 6 месяцев – от 38.5 градусов, если у них наблюдается мышечная ломота и головная боль;
  • у детей от 6 месяцев – при температуре 38 градусов и выше, если имеются сопутствующие хронические патологии сердца, легких, обменных процессов.

Если в анамнезе имеются фебрильные судороги, то не стоит ждать, когда наступит гипертермия. Субфебрильное повышение надо сбивать при прорезывании зубов у младенца, так как антипирены обладают еще одним свойством – снимают боль. Их прием поможет крохе уснуть.

Повышение показателей температуры тела – защитная реакция организма, при которой стимулируется иммунная система, начинается выработка интерферона, происходит борьба с патогенными микроорганизмами. У новорожденной крохи можно встретить температуру около 37.5 градусов без видимых причин, что является нормальным состоянием, так как организм адаптируется к окружающей среде. По этой причине не стоит использовать лекарства при субфебрильных показателях. Дайте организму возможность самому справиться с возникшим заболеванием.

Некоторые исследователи считают, что прием жаропонижающих препаратов никак не сказывается на длительности заболевания при ОРВИ и других болезненных состояниях. Врачи, которые разделяют эту точку зрения, считают, что опасность гипертермии преувеличена. Если ребёнок не имеет хронических заболеваний, то на него ускорение метаболизма и потеря жидкости не повлияют при грамотном уходе.

ВОЗ не рекомендует использование средств от жара при температуре ниже 39 – 39.5 градусов. Педиатры склоны доверять исследованиям этой организации, но они подчеркивают, что нужно следить за состоянием крохи и контролировать протекание у него лихорадки.

Можно ли пользоваться народными средствами?

Не все народные средства допустимо использовать для понижения температуры у ребенка. Нельзя растирать малышей водкой или раствором уксуса – так экспериментировать можно только со взрослыми людьми. Врачи не рекомендуют применять народные средства, кроме обильного питья. Грудничкам не стоит давать компот или чай, лучше чаще давать им смесь или материнское молоко.

Если под рукой у вас не оказалось жаропонижающего, то стоит прибегнуть к помощи неотложки.

Ее же нужно вызывать при возникновении следующих симптомов:

  • судороги;
  • одышка, учащенное или замедленное дыхание;
  • сыпь;
  • апатия и сонливость, кровоподтеки на теле;
  • понос или рвота;
  • обезвоживание (уменьшение количества мочеиспусканий, отсутствие слез и слюны, изменение запаха изо рта);
  • резкое ухудшение состояния ребенка после краткого прогресса.

Школьникам до прихода врача можно давать чай с протертой клюквой или малиной. Во время лечения дошкольников хорошо использовать ягодные морсы, соки, кисель или компоты. Важно соблюдать все рекомендации врача. Давайте жаропонижающие препараты своевременно, чтобы не успели развиться одышка и обезвоживание. Если вы прибегаете к помощи неотложки, то никаких лекарств до приезда бригады применять нельзя, чтобы не исказить клиническую картину. Если вы успели применить препарат от жара, скажите врачам, какой и когда.

Существующие формы лекарств

На прилавках аптек можно найти самые разные виды препаратов. Часто фармацевтические компании выпускают одно средство в нескольких видах, чтобы каждый родитель мог подобрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Наиболее распространенные варианты

  1. Сиропы или суспензии. Подходят для детей самого маленького возраста (от 1 месяца). Они обычно следка сладковаты за счет глюкозы, не вызывают отторжения у малышей. Существует риск аллергии на улучшающие вкус компоненты, в этом случае подберите крохе иной вариант лечения.
  2. Ректальные свечки – гипоаллергенный вариант, использующийся даже у новорожденных. Они не подходят, если заболевание сопровождается поносом. Это средство часто выбирают мамы детей до года.
  3. Жевательные пастилки подходят для лечения малышей от года. Чаще всего их делают с добавлением витамина С, который стимулирует иммунитет.
  4. Таблетки назначают школьникам, так как они не обладают ароматизаторами. В большинстве случаев их нужно глотать, но можно растирать в порошок. Существуют и растворимые таблетки, которые превращаются в сладкий слабогазированный напиток.

К специальным медицинским препаратам относятся растворы для вливания (они борются с жаром и одновременно спасают от обезвоживания) или составы для инъекций (быстро попадают в кровь, назначаются при опасном повышении температуры). Если температура поднялась слишком высоко, то давайте быстродействующие средства:

  • через 40 минут проявляют себя таблетки и ректальные суппозитории;
  • сиропы, пластинки, растворимые формы, микстуры подействуют через 20-30 минут.

Если температуру нужно срочно сбить, так как она начала угрожать жизни ребенка, нужно вызывать неотложную помощь. Ее фельдшеры имеют под рукой ампулы с растворами для инъекций, которые действуют уже через 10-15 минут. В домашней аптечке нужно иметь два вида лекарств, например, свечи и сироп. Это позволит дать жаропонижающее средства при любом состоянии ребенка.

Часто используемые лекарства

Наибольшей популярностью для маленьких детей пользуются препараты, которые имеют в основе парацетамол. Они проверены временем, хорошо переносятся детьми.

  1. «Парацетамол» в виде свечей для ректального введения. Относится к жаропонижающим и ненаркотическим анальгетикам. Применение дает небольшой противовоспалительный эффект, обеспечивает снижение жара на 1 – 1.5 градуса. Свечи не имеют ароматизирующих добавок, поэтому являются распространенным жаропонижающим средством для детей до года. Родителям новорожденных стоит вводить их с осторожностью, так как аллергия может быть на основной компонент. Опасаться стоит до исполнения малышу 12 недель.
  2. «Эффералган» можно встретить в 4 видах: сироп, свечи, порошок, растворимые таблетки для школьников и подростков. Сироп разрешается применять с месячного возраста младенца. В суппозиториях концентрация парацетамола больше, поэтому их грудничкам можно ставить только с 3 месяцев. С двух лет можно применять порошок, который после разведения водой становится напитком с легким вкусом смеси фруктов. Применение порошка решает сразу две проблемы: снижает жар и предотвращает обезвоживание.
  3. В основе препарата «Панадол» лежит тот же парацетамол. Выпускается он в виде ректальных суппозиториев и суспензии, которую не нужно разводить водой перед приемом. Препарат хорош тем, что имеет доступную цену, не вызывает задержки жидкости и отеки.
  4. «Калпол» в виде суспензии нужно применять только после еды через 1 – 1.5 часа, так как оно негативно действует на слизистые желудка. При этом он достаточно эффективный: быстро попадает в кровь и начинает действовать через 15-20 минут. Применяться этот антипирен может для грудничков старше 3 месяцев.
  5. Свечи «Цефекон» можно использовать для лечения детей старше 4 месяцев. Это средство рекомендуется при простудных заболеваниях, но применяется также для лечения поствакцинальной лихорадки. От лихорадки при гриппе или других инфекционных недугах он не поможет.

Средствами на основе парацетамола лечат малышей с недугами вирусной природы. Несмотря на то, что многие матери отказались от приема лекарств на основе этого действующего вещества, такие препараты нельзя назвать плохими. Терапевтический эффект парацетамола ниже аналогов из ибупрофенового ряда, но побочных действий у них меньше.

Педиатры рекомендуют держать в домашней аптечке средства на основе парацетамола и ибупрофена, чтобы у вас была возможность чередовать их при устойчивой лихорадке, ведь даже в экстренных ситуациях превышение дозировки недопустимо.

Лекарства на основе ибупрофена

Препараты, в которых основным действующим веществом является ибупрофен, отлично зарекомендовали себя среди матерей, ведь они могут справиться со стойким жаром, серьезным повышением температуры, бледной лихорадкой. Они используются в качестве обезболивающих средств и рекомендуются педиатрами от самых разных недугов.


Лихорадка – обычное явление при ОРВИ, гриппе и многих других заболеваниях в детском возрасте. Как выбрать жаропонижающие средства для детей? Какие лекарства лучше использовать при высокой температуре тела у малышей старше года?

Механизм действия

Все известные жаропонижающие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эти лекарства работают по одному принципу.

Действующее вещество, входящее в состав препарата, обладает тремя выраженными эффектами:

  • жаропонижающий (антипиретический);
  • противовоспалительный;
  • анальгезирующий (обезболивающий).

Лекарственное вещество блокирует выработку ЦОГ – особых ферментов, отвечающих за развитие высокой температуры тела. Одновременно с этим происходит торможение нервных центров, расположенных в продолговатом мозге и регулирующих появление симптомов лихорадки. Выраженность антипиретического действия будет зависеть от величины температуры и дозировки лекарства.

Противовоспалительный и анальгезирующий эффекты объясняются снижением проницаемости сосудистой стенки и торможением выработки определенных веществ. Выраженность того или иного действия у разных препаратов будет различной. В зависимости от преобладающего эффекта все НПВС делятся по сфере своего применения. Для лечения лихорадки используются препараты, обладающие выраженным антипиретическим действием.

Показания

Современные педиатры рекомендуют использовать для детей жаропонижающие средства только при повышении температуры до 39 о C. До этой точки принимать лекарства, сбивающие температуру, не следует. Организм ребенка должен самостоятельно справиться с возникшей проблемой и выработать собственные защитные вещества против лихорадки. Лучше, если малыш научится бороться с температурой в первые годы жизни, чем привыкнет принимать таблетки по малейшему поводу.

Прием антипиретиков при температуре от 38 о С допускается в следующих ситуациях:

  • фебрильные судороги в прошлом;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • неврологическая патология;
  • патология эндокринной системы;
  • возраст до 1 года.

При появлении признаков «бледной» лихорадки также не стоит дожидаться высокой температуры тела:

  • похолодание конечностей;
  • бледность и цианоз кожи рук и ног;
  • вялость, апатия;
  • заторможенность сознания.

В этой ситуации лучше всего начать прием антипиретиков при температуре тела 38-38,5 о С.

Если в течение часа лихорадка не купируется на фоне приема жаропонижающих средств, немедленно вызывайте врача.

Жаропонижающие препараты не используются в качестве фоновой терапии курсом несколько раз в день. Эти лекарства применяются только при высокой температуре тела. При нормализации состояния ребенка антипиретики сразу же отменяются.

Побочные эффекты

Все НПВС, использующиеся для снижения высокой температуры, обладают внушительным числом нежелательных эффектов. Список побочных действий, прилагающийся к каждой инструкции к препарату, не должен пугать родителей. Все эти симптомы встречаются достаточно редко, и в большинстве случаев дети хорошо переносят принимаемое лекарство. Несмотря на это, родителям нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка в первый час после использования препарата. При появлении любых побочных эффектов прием антипиретика следует прекратить и обратиться к врачу.

Возможные побочные эффекты:

  • пищеварительный тракт: тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, срыв стула;
  • нервная система: головные боли, возбуждение или сонливость, спутанность сознания;
  • органы чувств: двоение в глазах, затуманивание зрения, шум в ушах;
  • дыхательная система: бронхоспазм;
  • сердце и сосуды: тахикардия, гипертензия;
  • система гемостаза: снижение уровня всех клеток крови;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • аллергические реакции.

Принимайте жаропонижающие препараты строго в указанной дозировке!

Вероятность развития побочных эффектов увеличивается при превышении допустимой по возрасту дозировки, а также при одновременном приеме нескольких препаратов из группы НПВС.

Противопоказания

Применение жаропонижающих для детей запрещается в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность;
  • заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • бронхиальная астма с реакцией на аспирин и его аналоги;
  • заболевания свертывающей системы крови;
  • патология зрительного нерва;
  • тяжелое поражение почек и печени;
  • сердечная недостаточность.

Полный список противопоказаний к каждому конкретному препарату можно найти в официальной инструкции.

Основные антипиретики

Какое средство от высокой температуры лучше давать ребенку? Подобным вопросом рано или поздно задаются все родители. В детской практике применяются два эффективных препарата:

Парацетамол

Одно из самых известных жаропонижающих средств для детей. Разовая дозировка составляет 10-15 мг/кг веса. Меньшие дозы не приводят к снижению температуры. Попадая внутрь, препарат быстро всасывается в пищеварительном тракте и оказывает выраженный антипиретический эффект спустя 20-40 минут. Действие лекарства сохраняется в течение 4 часов. Снижает температуру тела на 1-1,5 о С.

Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг веса. Препарат считается относительно безопасным. Токсическое поражение печени развивается при превышении дозировки до 150 мг/кг/сутки. При длительном применении возможно формирование почечной недостаточности.

Важные аспекты использования парацетамола:

  • разрешен к применению с 3 месяцев;
  • разовая доза парацетамола зависит от формы препарата (таблетки и сироп – 10-15 мг/кг, свечи – 15-20 мг/кг);
  • эффект от применения таблеток наступает быстрее, чем при использовании свечей;
  • назначается при температуре тела выше 38-39 о С;
  • используется только как жаропонижающее средство;
  • курс лечения не должен составлять более 3 дней.

Ибупрофен

Препарат, обладающий выраженным антипиретическим и противовоспалительным эффектом. Рекомендуется к использованию при лихорадке с выраженным воспалительным компонентом (например, при ангине или артрите). Эффект после использования препарата развивается в течение 15-20 минут и сохраняется до 6 часов.

Важные аспекты использования ибупрофена:

  • рекомендуемая дозировка – 5-10 мг/кг веса (в том числе у детей первых лет жизни);
  • максимальная суточная доза – 40 мг/кг;
  • разрешен к применению у детей старше 3 месяцев;
  • длительность лечения – 3-5 дней;
  • может использоваться как обезболивающее и противовоспалительное средство при нормальной температуре тела.

Парацетамол и ибупрофен – препараты, одобренные ВОЗ для применения у детей. Для приобретения этих лекарстве в аптеке рецепт не требуется. Использование другие НПВС в детской практике крайне ограничено из-за выраженности побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин запрещен к применению у детей младше 12 лет. Вызывает синдром Рея – опасное состояние, связанное с поражением печени. Осложнение возникает преимущественно у детей 3-12 лет на фоне бесконтрольного приема аспирина. Синдром Рея сопровождается быстрым развитием печеночной энцефалопатии, что может стать причиной гибели ребенка. Разовая доза для детей старше 12 лет – 100 мг, суточная – не более 300 мг.

Обзор популярных жаропонижающих препаратов

Какие эффективные лекарства можно давать детям от температуры? Среди всех препаратов особого внимания заслуживают такие средства:

Препараты на основе ибупрофена:

  • «Нурофен» (таблетки, суспензия, свечи).
  • «Ибуфен» (суспензия).

Препараты на основе парацетамола:

  • «Парацетамол детский» (сироп, суспензия).
  • «Панадол» (суспензия, свечи).
  • «Эффералган» (сироп, свечи).
  • «Цефекон» (свечи).

Дозировка и кратность приема препарата рассчитываются исходя из веса и возраста ребенка. Все необходимые данные для расчета можно найти в официальной инструкции к лекарственному средству. Для детей до года обычно предоставляется отдельная таблица. Превышать указанную дозировку категорически не рекомендуется. При увеличении дозы эффективность препарата повышается незначительно, тогда как риск развития опасных и даже смертельных побочных эффектов возрастает в несколько раз.

Большинство известных лекарственных средств можно употреблять независимо от приема пищи. Если у ребенка есть заболевания пищеварительного тракта, лекарство следует давать сразу после еды. Рекомендуемый интервал между порциями препарата – 4-6 часов. Сокращать этот промежуток не следует.

Антипиретики в таблетках назначаются детям с 12 лет. Некоторые препараты согласно инструкции можно давать ребенку в возрасте 8-11 лет, но только под присмотром родителей. Ребенок должен уметь проглатывать или разжевывать таблетку. Некоторые лекарства выпускаются в виде шипучих таблеток, растворимых в воде. Такие жаропонижающие средства можно применять с 6 лет.

Для детей первых месяцев жизни и старше года выпускаются антипиретики в виде суспензии или сиропа. Сироп делается сладким, чтобы у малыша не было желания его выплюнуть. В комплекте с лекарством обычно идет мерная ложка или шприц с делениями. Эти приспособления помогают отмерить суспензию или сироп ровно столько, сколько нужно для снижения температуры тела.

Пользоваться мерным шприцом очень просто. Следует плотно вставить шприц во флакон, перевернуть емкость и потянуть поршень на себя. Сироп или суспензия будут постепенно набираться внутрь шприца. Как только лекарство дойдет до нужной отметки, нужно вернуть флакон в исходное положение и аккуратно вынуть шприц. После использования сироп легко смывается со шприца обычной теплой водой.

При лихорадке давать лекарство через шприц следует очень осторожно, чтобы не спровоцировать рвоту. Особенно это касается детей в возрасте 1-3 лет, не всегда способных быстро проглотить сироп или суспензию. Лучше предлагать малышу лекарство маленькими порциями, по частям. Если ребенок категорически отказывается пить сироп, можно перейти на использование ректальных суппозиториев.

Использовать мерную ложку можно у детей старше года, освоивших прикорм. Обычно производитель лекарства указывает точный объем мерной ложки. Разводить сироп или суспензию водой не требуется.

Детские свечи от температуры применяются у детей первых месяцев жизни и старше года. Очень удобно ставит свечи ребенку, который плачет, капризничает и отказывается пить лекарство из шприца или с ложки. Свечи можно ставить и спящему малышу без риска разбудить. Дозировка и кратность приема также будут зависеть от возраста и веса ребенка.

Свечи при лихорадке ставятся в прямую кишку. Зажатый между пальцами суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход на всю глубину свечи. Чтобы препарат не выпал, можно зажать анальное отверстие пальцем. В течение нескольких минут свеча полностью растворится в заднем проходе и попадет в кровоток. Эффект от использования суппозиториев наступает дольше, чем при употреблении таблеток или сиропа. Снижение температуры происходит спустя 20-30 минут после введения препарата.

Какое хорошее лекарство лучше использовать при лихорадке? Выбор препарата – парацетамол или ибупрофен – зависит в основном от предпочтений родителей. При выраженном воспалении у детей первых лет жизни ибупрофен будет эффективнее. И, напротив, по статистике парацетамол реже дает нежелательные побочные реакции, поэтому чаще назначается малышам до года. В возрасте после 12 лет можно остановить свой выбор на любом из рекомендованных ВОЗ препаратов.

Повышение температуры свидетельствует о проникновении в организм инфекции, бактерий и вирусов. Незначительное повышение показателей градусника указывают, что организм больного активно вступает в борьбу с ними самостоятельно. Но это лишь в том случае, когда температура у детей не поднимается выше 38,5°С. При таком показателе не рекомендуется давать ребенку жаропонижающие средства. Достаточно лишь обеспечить больному комфортные условия пребывания – хорошо проветренная комната, чистое хлопчатобумажное белье и обильное питье. Какие препараты нужно давать детям при высокой температуре, можно ли использовать средства народной медицины и что советует известный врач Комаровский?

Высокая температура у детей – эффективные жаропонижающие препараты

Мало кому из детей удалось избежать высокой температуры. Она может быть вызвана проникновением инфекции в организм, что требует от родителей немедленной и адекватной реакции. В большинстве случаев детям рекомендуют давать жаропонижающие таблетки только тогда, когда показатель градусника превышает 38,5°С. Чем ближе к ночи, тем температурный показатель выше. Температура может подниматься, начиная с 17 часов вечера и до полуночи. Поэтому, родители должны регулярно следить за состоянием ребенка и контролировать показатели градусника. В случае резкого повышения немедленно давать малышу необходимые средства, которые рекомендует лечащий врач.

При этом нужно учитывать и тот факт, что показатель градусника может быть завышенным после приема пищи, после подвижных игр, в то время когда ребенок плачет или же находится некоторое время под теплым одеялом. Поэтому, прежде чем действовать, необходимо правильно измерять температуру. Помните, что бесконтрольный прием жаропонижающих препаратов может снизить защитную функцию организма.

Главные правила, которые должны соблюдать родители при высоком показателе градусника:


Обеспечить обильное питье. Температура напитка должна соответствовать температуре тела ребенка.
Температура в комнате не должна превышать 22 градусов.
Нельзя слишком укутывать ребенка. Это будет препятствовать правильной теплоотдачи.
Необходимо обеспечить нужный уровень влажности в помещении. Для этого проведите влажную уборку или используйте искусственный увлажнитель.
Если у малыша холодные руки и стопы, рекомендуется их растирать.

Если температура тела у ребенка высокая, необходимо немедленно вызвать врача, который сможет установить истинную причину ее подъема. До приезда врача нельзя самостоятельно использовать любые лекарственные средства, без его рекомендации. Также, нельзя делать холодные компрессы, укутывать малыша в холодные влажные пеленки и класть грелки с льдом в постель.

Эти продукты способствуют снижению жара. Но, без рекомендации врача давать их детям не рекомендуется.

Комаровский о высокой температуре у детей

По словам доктора Комаровского, при повышении температуры тела активируется выработка веществ, которые способны противостоять возбудителю. Одно из главных веществ – интерферон. Количество выработки напрямую зависит от уровня температуры – чем выше показатель, тем большее количество вырабатываемого интерферона. Максимальная выработка интерферона наблюдается на 2-3 сутки повышенной температуры. Именно в этот период, по мнению доктора, большая часть инфекций заканчивается.

Если родители сбивают температуру тела в начале заболевания, или же когда организм детей ослаблен, тогда температура тела при ОРВИ не повышается. В таком случае болезнь протекает дольше.


Доктор Комаровский склоняется к мнению, что если ребенок нормально переносит высокую температуру, не наблюдается апатия, вялость или сонливость, то даже показатель 39°С сбивать не нужно. Главное, обеспечить в помещении нормальный климат и обильное питье. Если малыш отказывается пить, например, отвар изюма или компот из сухофруктов, то родители должны давать ему пить то, что он пожелает. Главное, прием жидкости!

Показаниями к применению жаропонижающих средств Комаровский называет следующие:

Если у больного ребенка есть проблемы в работе нервной системы, которые повышают риск образования судорог.

Когда малыш плохо переносит повышенную температуру.

Педиатр отмечает, в случае несоблюдения условий, при которых тело ребенка может тратить избыток тепла, эффективность любого жаропонижающего средства значительно снижается.

Наиболее эффективные препараты при высокой температуре у детей – средства на основе парацетамола – таблетки, свечи, сиропы.

Почему нужно отдавать преимущество средствам на основе парацетамола:

Они являются эффективными при вирусной инфекции,
Эффективность препарата сохраняется независимо от производителя и формы выпуска средства. Главное, соблюдать дозировку.
Препараты на основе парацетамола не лечат инфекцию, а только снижают температуру. Поэтому давать ее детям нужно только при повышенной температуре.
Не использовать препарат более 3 дней и не чаще 4 раз в сутки.

Обновлено: 26.06.2018 11:41:54

Состояние повышенной температуры, которая оказывается больше 37 градусов по Цельсию, чаще всего встречается при различных инфекционных вирусных и бактериальных заболеваниях, а также при болезнях внутренних органов, которые сопровождаются воспалением. Это пиелонефриты, воспалительные заболевания в гинекологии, бронхиты и пневмонии, и многие другие патологические состояния. Следует помнить, что синдром лихорадки (так в терапии называют повышение температуры), которая возникает при воздействии бактериальных токсинов и антигенов, следует отличать от гипертермии.

Гипертермия также проявляется резким и постоянным повышением температуры, и до очень высоких цифр, но возникает в связи с переводом установочной точки терморегуляции в человеческом мозге на качественно новый, патологический уровень. Это бывает при тяжелых неврологических заболеваниях, геморрагических инсультах, при прорыве крови в мозговые желудочки. Гипертермию, в отличие от лихорадки, практически невозможно привести в норму с помощью лекарств, здесь нужно физическое охлаждение организма.

Обычная же лихорадка, с которой мы все хорошо знакомы с раннего детства, хорошо реагирует на применение жаропонижающих препаратов. Рассмотрим наиболее популярные из них для лечения повышенной температуры у взрослых и детей. Поскольку в продаже существует множество аналогов, обладающих одним и тем же действующим веществом в составе лекарства, но имеющих разные коммерческие названия, то мы будем перечислять все их сразу же, в заголовке вещества, вошедшего в рейтинг.

Рейтинг лучших жаропонижающих средств

Лучшие жаропонижающие для взрослых

Практически все жаропонижающие средства, и разнообразные лекарства, понижающее температуру тела, относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных препаратов, или НПВС. Основателем и родоначальником этой группы лекарств является всем известная ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Все эти средства обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Именно поэтому они применяются в самых различных областях медицинской практики для лечения разнообразных заболеваний и состояний. Но бывает так, что наиболее сильно обезболивающие препараты (кеторолак, кетопрофен) практически не влияют на изменение температуры тела, а средства, убирающие отек, и боль (мелоксикам) также не способны справиться с общим чувством жара. Рассмотрим же те представители НПВС, которые в первую очередь, предназначены для снижения повышенной температуры.

Говоря о родоначальнике группы жаропонижающих препаратов, или ацетилсалициловой кислоте, возглавляющей рейтинг, нужно иметь в виду, что с целью купирования лихорадки не применяются кишечнорастворимые формы так называемого «сердечного аспирина» для разжижения крови, которые принимают пожилые люди ежедневно в плановом порядке для профилактики инфаркта и инсульта. Это такие препараты аспирина, как Тромбо-Асс, Кардиомагнил, Кардиаск и другие, которые применяются в средней дозировке 75-100 мг. Для того, чтобы справиться с температурой, необходимы таблетки аспирина не менее 500 мг, такие как Упсарин UPSA, просто ацетилсалициловая кислота, Аспро С с аскорбиновой кислотой, шипучие таблетки аспирина Экспресс и другие варианты, встречающиеся в аптеках.

Рассмотрим ацетилсалициловую кислоту, на примере Упсарина UPSA, возглавляющего рейтинг. Аспирин, кроме жаропонижающего эффекта, способен справляться с головной и мышечной болью, с болями в области суставов, с незначительной зубной болью и показан при ОРВИ. В одну шипучую таблетку входит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, которая оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, причём последние два эффекта выражены не так хорошо, как жаропонижающее действие.

Применяется Упсарин внутрь, предварительно растворив шипучую таблетку в одном стакане тёплой воды. Желательно применять лекарство после еды, и не чаще чем одну таблетку в течение 4 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток, а у пожилых - не более 4 таблеток. В любом случае, самостоятельное лечение высокой температуры без консультации врача не должно длиться свыше 3 дней. Приобрести Упсарин UPSA можно начиная по цене от 150 руб. за 16 шипучих таблеток. Производит этот препарат французская компания Бристол-Майерс Сквибб.

Достоинства и недостатки

Механизм действия аспирина связан с подавлением фермента циклооксигеназы обоих типов. А это значит, что это лекарство, как и все другие формы аспирина нельзя принимать слишком долго – вполне хватит 2-3 дней, и особенно нужно быть внимательным пациентам с эрозивным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки, с обострением язвенной болезни. В этом случае необходимо для профилактики сочетать прием аспирина с приемом блокаторов протонной помпы, например омепразола.

Любые препараты аспирина в самых разных формах могут назначаться только лишь пациентам старше 15-летнего возраста. О причинах этого будет сказано ниже. Также к лекарству может возникать гиперчувствительность: существует такое понятие как аспириновая бронхиальная астма, когда приступы удушья возникают при приёме аспирина. Также это средство нужно назначать только после консультации врача тем лицам, у которых существует повышенная кровоточивость, образование синяков, или различные формы геморрагических диатезов.

К позитивным моментам можно отнести доступную цену, быстрое снижение температуры в типичных случаях, и довольно редкое развитие побочных эффектов - не чаще чем один случай на 10000 приемов.

Этот препарат вошёл в наш рейтинг как комбинированное средство, которое помогает не только при высокой температуре, но также борется с заложенностью носа, и оказывает антигистаминное, или антиаллергическое действие. Он помогает убрать слезотечение и зуд в носу, которые часто возникают при вирусных и простудных инфекциях. Это средство содержит Парацетамол, как основной жаропонижающий компонент, фенилэфрин в форме гидрохлорида, который является антиконгестантом, борется с заложенностью носа, и хлорфенамин. Поскольку Колдакт флю плюс уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовой полости, то он практически незаменим в симптоматической терапии простудных заболеваний, гриппа, состояний, сочетающихся с общей воспалительной и лихорадочной симптоматикой, такой как ломота в суставах, общая слабость и разбитость. Колдакт флю плюс выпускается в виде капсул и суспензии оранжевого цвета для приема внутрь.

Капсулы обладают пролонгированным (долгим) действием, поэтому их можно назначать взрослым и детям старше 12 лет по одной капсуле через 12 часов, то есть утром и вечером. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Суспензию следует принимать по 2 чайной ложке 3 раза в день, а для детей от 6 лет в одной чайной ложке трижды в день. Напоминаем, что без назначения врача применять это средство как жаропонижающее можно не дольше 3 дней, а как обезболивающее - не больше 5. Производит Колдакт флю плюс индийская компания Натко фарма ЛТД. Приобрести упаковку в 10 капсул можно по цене от 162 руб.

Достоинства и недостатки

К достоинствам Колдакта флю плюс можно отнести удобство применения (всего дважды в день), комплексное действие на боль, на повышение температуры и симптомы ОРВИ и гриппа. Но возможны и симптомы передозировки, если принять слишком большое количество капсул. Также это средство не показано детям до 12 лет в капсулах и до 6 лет для суспензии. Также препарат нужно принимать очень осторожно лицам с врожденными нарушениями метаболизма билирубина, например при синдроме Жильбера, при бронхиальной астме. Не показан препарат беременным и кормящим женщинам, при различных заболеваниях: диабете, глаукоме, язве желудка, и тяжелых болезнях крови, печени и мочевого пузыря. Поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом при первичном приеме этого лекарства.

Колдрекс является ещё одним популярным жаропонижающим комплексным средством для взрослых, и содержит в себе целых пять компонентов: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту и терпингидрат. При этом парацетамол уменьшает проявления лихорадки и снижает чувство жара, обезболивает, фенилэфрин уменьшает ринорею, улучшает дыхание, кофеин в целом тонизирует организм, а аскорбиновая кислота восполняет потребности эндогенного витамина C, который быстро расходуется при простудных заболеваниях. Колдрекс в таблетках также показан в первые дни, и даже часы для снятия симптомов простудных и острых респираторных заболеваний. Он помогает при ознобе, мышечных и суставных болях, заложенности носа и прочих известных симптомах.

Назначается этот препарат, не чаще чем две таблетки четырежды сутки, а детям от 6 до 12 лет не чаще чем по одной таблетке до 4 раз в сутки. Дольше 5 дней в виде самолечения принимать лекарство не рекомендуется. Производится этот препарат известной фармацевтической компании Glaxosmithkline, и приобрести упаковку в 12 таблеток можно начиная от 160 руб.

Достоинства и недостатки

Достоинством средства можно считать хорошую переносимость, если соблюдать режим дозировки. Это средство можно применять даже при беременности и лактации, но только после предварительной консультации с врачом. Желательно не применять это лекарство при тяжелой печеночной и почечной недостаточности и нельзя его использовать у детей младше 6 лет. Поскольку в состав лекарства входит кофеин, то во время курса лечения желательно воздержаться от употребления избытка чая и кофе, а также от принятия спиртных напитков.

Пожалуй, именно у Ибуклина самый широкий спектр действия относительно различной боли, которое может сопровождать высокую температуру, и если на фоне болевого синдрома развивается лихорадочное состояние. Дело в том, что это довольно сильная комбинация двух нестероидных противовоспалительных средств - ибупрофена и парацетамола. Кроме лихорадки при простудных заболеваниях он показан при повышенной температуре, при системных поражениях суставов, при невралгии, при ознобе, при переломах и травмах, которые тоже могут осложниться лихорадочной реакцией. Это и боль в горле, спине, и даже зубная боли, при которой тоже может быть температура. Ибуклин выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, каждая из которых содержит примерно равное количество действующих веществ. Принимать Ибуклин необходимо внутрь, и обязательно до или после еды, но не больше чем 3 таблетки в день. Как обычно, курс лечения не должен превышать 3 дня при высокой температуре и 5 дней при болях. Только после консультации врача можно продолжить его прием. Препарат Ибуклин в упаковке 10 таблеток можно приобрести за 100 руб., производит его индийская компания - Лаборатория доктор Реддис.

Достоинства и недостатки

К достоинствам Ибуклина относится его сильный противоболевой компонент действия, а к недостаткам - возможность вызвать обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также у этого препарата может быть много побочных действий, включая анемию при долгом приеме, одышку, аллергическое поражение почек, кожную сыпь. Ибуклин может взаимодействовать со многими лекарственными препаратами, и перед применением необходимо внимательно полностью прочитать инструкцию. Тем не менее, препарат попал в рейтинг как довольно эффективное средство короткого периода применения.

Лучшие жаропонижающие для детей

К жаропонижающим средствам для детей предъявляются особые требования. Во-первых, это их лекарственная форма – она должна быть удобной. Чаще всего это сироп, для детишек старшего возраста - жевательные таблетки. Препараты должны оказывать быстрое действие, в среднем - через полчаса. Детям часто назначают жаропонижающее в свечах, и они очень хороши, если ребенок отказывается принимать жидкую микстуру, капризничает, или у него есть тошнота. Но жевательные таблетки и различные сиропы должны выбираться родителями с учетом индивидуальной реакции ребенка, поскольку красители и ароматизаторы могут вызывать различные побочные эффекты. Следует помнить, что детский организм еще несозревший, и даже незначительное отклонение от существующих стандартов применения средств может вызвать аллергическую реакцию. Чрезвычайно важно помнить о том, что сем без исключения детям до 12-летнего возраста категорически запрещен прием аспирина в каких бы то ни было формах и разновидностях.

Парацетамол и Панадол, Цефекон, Эффералган, Калпол

Достаточно обширная группа лекарственных средств представлена парацетамолом. Здесь и таблетки, и суспензии, и свечи. Рассмотрим типичный представитель лекарства, содержащего чистый парацетамол без всяких дополнительных добавок. Это будет детский Панадол - суспензия для приема внутрь. В 5 мл суспензии находится 120 мг действующего вещества. Это вязкая розовая жидкость, с клубничным запахом, которую охотно принимают дети. Этот препарат оказывает мягкое обезболивающее и жаропонижающее действие, но практически не борется с воспалением, то есть не снимает местное покраснение и отёк. Но как жаропонижающее средство он практически незаменим у детей, особенно младшего возраста.

Показан Панадол, начиная с возраста в 3 месяца и до 12-летнего возраста, по достижении которого можно применять более сильные лекарства. Применяется Панадол при различных детских инфекциях, при кори, скарлатины и краснухе, при гриппе и ветрянке, при обычных простудных заболеваниях. У малышей, когда режутся зубки, Панадол помогает снять боль. Иногда у малышей повышается температура вечером после прививки, и Панадол может с успехом справиться с этой реакцией. Назначается препарат соответственно массе тела малыша, согласно таблице. Так, в возрасте 1 год, при массе тела малыша в 11 - 12 кг, разовая доза должна составлять не более 7 мл, а суточная - не более 28 мл суспензии. В инструкции подробно расписана для каждого возраста своя дозировка. Обязательно в том случае, если температура у малыша длится более 3 дней, нужно вызвать врача, и не продолжать самостоятельное лечение. Выпускается Панадол известным фармацевтическим концерном Glaxosmithkline, а также французской компании Фармаклер. Приобрести 100 мл суспензии можно по цене от 80 руб.

Достоинства и недостатки

Самый серьёзный положительный эффект от применения парацетамола - это возможность его использовать у малышей в раннем возрасте, и отсутствие при этом таких грозных осложнений, как у аспирина, а именно синдрома Рея. Также важно, что лекарства можно применять детям в возрасте от двух месяцев, но только по назначению врача, а с трёхмесячного возраста - и самостоятельно родителям. К негативным сторонам можно отнести редко встречающуюся тошноту и кожную сыпь, как реакцию индивидуальной непереносимости, но если соблюдать рекомендованные дозировки, то парацетамол обычно переносится хорошо даже у малышей. Главное - внимательно читать родителям инструкцию, и не назначать средство вместе с некоторыми лекарственными препаратами, например левомицетином или барбитуратами. Поэтому очень важно, чтобы при первом назначении препарата дал свое согласие педиатр.

Ибупрофен (Нурофен)

Ибупрофен в чистом виде, как нестероидный противовоспалительный препарат с хорошей переносимостью, часто используется у детей. Характерным представителем является апельсиновая или клубничная суспензия для приема внутрь, в 5 мл которой содержится 100 мг действующего вещества. Этот препарат, показан для малышей, начиная с трёхмесячного возраста для уменьшения лихорадки и снятия жара самой разной этиологии. Он показан при гриппе, вирусных инфекциях, в том числе ротавирусной, при ветрянке, краснухе, коклюше, кори и других состояниях. Также средство показано как профилактика температурной реакции после прививок, при прорезывании зубов, как вспомогательное средство при заболеваниях ЛОР - органов, таких как отиты, и ангина.

Применяется Нурофен желательно во время еды, отмерив, сколько нужно, суспензии мерным шприцом. Количество суспензии зависит от массы тела малыша. Так, пятилетнему ребенку, который весит не более 20 кг, нельзя повышать дозировку более 7,5 мл три раза в сутки. Более подробно о дозировке написано в инструкции. Важно, что это средство кратковременного применения - не более 3 дней без консультации педиатра. Приобрести 200 мл суспензии можно по цене от 210 руб., производит препарат английская компания Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Достоинства и недостатки

Несмотря на все очевидные достоинства, хорошую переносимость и быстрый жаропонижающий эффект, следует помнить, что это лекарство не влияет на прогрессирование изменение течения заболевания и на механизм развития болезни. Нурофен уменьшает только лишь такие симптомы, как воспаление и боль. Именно поэтому средством нужно пользоваться короткое время, и при появлении иных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Нурофен ни в коем случае нельзя комбинировать вместе с другими средствами аналогичного действия, например, с Панадолом, поскольку это не усилит нужный эффект, но может спровоцировать резкое увеличение вероятности побочного действия. Но детский Нурофен - это всё-таки надёжный и хорошо испытанный препарат, который должен быть в каждой семье, где появился на свет малыш, поэтому он и находится в нашем рейтинге.

Нимесулид для старшей группы (Нимесил, Немулекс)

Для детей старшей возрастной группы активным препаратом, оказывающим жаропонижающее и обезболивающее действие, является Нимесулид (Нимесил). Его можно использовать только у детей старше 12 лет - это подростки, которым назначается по одному пакетику 2 раза в день, и взрослые. Некоторым детям вполне достаточно одного пакетика в сутки, особенно при незначительно выраженной лихорадке. Показаниями к приему нимесулида является также любая лихорадочная и воспалительная реакция, зубная боль, растяжение связок, вирусные инфекции и аналогичные состояния. Производит Нимесил немецкая компания Берлин-хеми Менарини, и приобрести упаковку в 9 пакетиков можно за 240 руб. Пакетик следует растворить в стакане теплой воды и выпить, желательно после приема пищи.

Достоинства и недостатки

К достоинствам нимесулида относится мягкое действие и редкое развитие побочных эффектов, но иногда всё-таки возникает послабление стула. Это средство хорошо тем, что иногда одного пакетика может хватить на целые сутки, и действует Нимесил достаточно быстро. Уже через час после приёма препарата наблюдается улучшение состояния и понижается температура, особенно если она не превышает 37,5 – 38 градусов. Именно поэтому Нимесил и попал в рейтинг жаропонижающих лекарственных средств.

Нелекарственные способы понижения температуры у детей

Наконец, не следует забывать и о традиционных народных способов снижения температуры. Это всевозможные растирания, а также обильное и горячее витаминное питье. Эти способы сейчас незаслуженно забыты, но они успешно могут применяться в первый день появления температуры.

Растирание уксусом и спиртовыми растворами (водкой)


Различные виды растираний могут применяться при достаточно высокой температуре, когда она превышает 38,5 градусов. Для растирания используется разведённая водка пополам с водой, чтобы крепость раствора не превышала 20 %.

При растирании уксусом необходимо в стакан теплой воды добавить одну столовую ложку уксуса, желательно натурального, например яблочного, крепостью 6%. Растирание необходимо проводить мягкой салфеткой, и обязательно нужно вести легкое движение начиная с рук, с обязательным захватом подмышек, избегая области сердца, и паха. Если перевернуть пациента на живот, то можно полностью обработать ягодица, спину и ноги. После растирания больного необходимо оставить обнажённым, для интенсивного испарения, что сразу понизит температуру тела. После того, как тело высохнет, необходимо снова накрыть больного одеялом, и можно уложить на лоб холодный компресс. Это мероприятие позволяет быстро улучшить самочувствие вплоть до нескольких часов.

Достоинства и недостатки

Для этих способов существует общее неоспоримое достоинство - отсутствие введения лекарственного вещества в организм. Это гарантирует отсутствие передозировки, различных побочных эффектов, вопросов совместимости, назначения согласно инструкции, наконец, это просто дешевле.

Недостатком является необходимость готовить растворы, физически работать с пациентом, а также необходимость повторять это мероприятие снова и снова и контролировать для этого температуру. Но, тем не менее, в первые сутки подъема температуры до высоких значений растирание может быть самым правильным поступком, поскольку при высокой температуре это помогает гарантированно снизить ее. А затем сразу же вызывается врач, или взрослый или детский. И все остальные назначения будет контролировать именно он.

Известно, что питье горячего чая вызывает обильное потение, а потоотделение - это способ существенно увеличить теплоотдачу и снизить температуру организма. Применение малинового варенья, чая с сухой малиной, липовым цветом, с лимоном и с медом насыщает организм витамином C, а в случае малины дает природные салицилаты, которые в химическом и концентрированном виде находятся в аспирине, или в ацетилсалициловой кислоте. Важно, что обильное витаминное питье не только снижает температуру тела посредством работы потовых желез, но еще и выводит из организма всевозможные токсины, активизирует работу почек, и, создавая на них нагрузку, повышает мочеотделение. Применять такой способ снижения температуры можно, выпивая три-четыре раза в день по 200 мл горячего витаминного питья, то есть по одному стакану вкусного и полезного напитка для взрослых средней массой тела 60 – 70 кг.

Достоинства и недостатки

Недостатком этого способа снижения температуры можно считать ограниченность применения для пожилых, в условиях застойной сердечной недостаточности, различных отёков, а также при нарушениях деятельности органов пищеварения. Кроме этого, сбить очень высокую температуру только питьем не получится, но если сочетать этот способ с обтиранием, то вполне можно справиться, даже если она под 40 градусов, а уже на вторые сутки следует вызывать врача на дом.

В рейтинге были перечислены самые разные и популярные лекарственные препараты, которые используются с жаропонижающей целью. Но обязательно нужно помнить, что температурная реакция не всегда безопасна, и может быть связана только с банальной простудой. В некоторых случаях это может быть проявлением злокачественного нейролептического синдрома, симптомом острого воспаления органов брюшной полости и острого аппендицита, панкреатита. Поэтому ни в коем случае при повышении температуры нельзя оставлять пациента без внимания врача дольше, чем на трое суток, а в том случае, если появятся такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в животе - нужно не обязательно вызывать скорую помощь, и не заниматься опасным самолечением.


Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
Похожие публикации